Passer au contenu principal
retour vers la liste des partenaires
Go Search
English
Bannière
 
 

Cahiers internationaux de symbolisme

Les Cahiers internationaux de symbolisme ont été créés en 1962.
 
Ils se proposent d'étudier le symbole en tant que problème interdisciplinaire, d'élucider la nature de ses relations avec les sciences exactes, les sciences humaines, la tradition, l'art, les religions.

Les articles publiés dans le Cahiers internationaux de symbolisme :
Les auteur.e.s soumettent par voie électronique des articles répondant à l’appel thématique annuel de la revue. Une section Varia est également prévue pour les sujets de qualité qui s’éloigneraient du thème prévu. Les articles soumis à la rédaction des Cahiers internationaux de symbolisme (environ 40.000 caractères, espaces inclus) sont reçus, depuis 2008, par Catherine Gravet qui assure l’envoi du manuscrit, sous forme anonyme, à au moins deux experts du domaine pour relecture et approbation. Trois cas de figure sont envisageables : le manuscrit est publiable tel quel, le manuscrit est publiable à condition d’être corrigé ou modifié selon les recommandations du comité scientifique, le manuscrit est impubliable. Bien que la multidisciplinarité des Cahiers internationaux de symbolisme entraîne souvent le recours à des experts externes et donc des supplémentaires, le comité s’engage, dans la mesure du possible, à fournir une réponse aux auteur.e.s un mois après la soumission, par voie électronique,.

Le comité scientifique de base est composé de :
Damien Darcis, Université de Liège-Université de Mons, damien.darcis@ulg.ac.be  
Serge Deruette, Université de Mons, serge.deruette@umons.ac.be  
Paul Dirkx, Université de Lorraine, paul.dirkx@univ-lorraine.fr  
Pierre Gillis, Université de Mons, pierre.gillis@umons.ac.be  
Catherine Gravet, Université de Mons, catherine.gavet@umons.ac.be
Pierre Masson, Université de Nantes, pierre.masson@orange.fr
Katherine Rondou, Université libre de Bruxelles – Haute École Condorcet, krondou@gmail.com  
Pierre Somville, Université de Liège, pierre.somville@ulg.ac.be
Marcel Voisin, Université libre de Bruxelles, marcel.voisin@gmail.com  

Consultez aussi :
 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Vente et abonnement

Abonnement (1 an — 3 numéros) :

BELGIQUE

  • personne : 16 euros
  • institution, bibliothèque : 30 euros

 

AUTRES PAYS

  • personne : 23 euros
  • institution, bibliothèque : 38 euros

 

Vente au numéro : 

LE NUMERO SIMPLE

  • Belgique :6 euros
  • Autres pays : 9 euros

 

LE NUMERO DOUBLE

  • Belgique : 12 euros
  • Autres pays : 18 euros

 

LE NUMERO TRIPLE

  • Belgique : 18 euros
  • Autres pays : 24 euros


Renseignements, commandes et abonnements :

ciephum@umons.ac.be ou CIÉPHUM, Rue des Dominicains 24 à B-7000 Mons.
 
Paiement par transfert bancaire au compte 270-0585814-84, références BIC GEBABEBB / IBAN BE03 2700 5858 1484.